16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Главная / Статьи / Высокое напряжение
22.12.2022 09:53
  • 5

Категории:

Высокое напряжение

Юрий Гулов и Леонид Журавков каждое утро сверяют рабочие планы.

Согласитесь, трудно представить себе современную жизнь без электричества, без которого не будет подачи воды, не будут работать котельные и не придёт тепло в квартиры и дома.

Чтобы всё функционировало как «часики», помимо самого электричества, нужны квалифицированные специалисты, способные грамотно и быстро оценивать работу электросистем и приборов такого большого организма, как котельная.

В ООО «Тепловик» трудятся инженер-энергетик Леонид Владимирович Журавков и работающий с ним в паре электромонтёр Юрий Владимирович Гулов.

По специальности Леонид Владимирович электромонтажник, более 20 лет проработал электромонтёром в котельной Сибзавода, третий год — в должности инженера-энергетика.

У Юрия Владимировича стаж работы электромонтёром составляет более 15 лет, из них четвёртый год он трудится в ООО «Тепловик».

Специалисты обслуживают две котельные в райцентре, а также в Алексеевском, Протопоповском, Замелетёновском, Большаковском, Новоархангельском, Казанском и Новокиевском сельских поселениях.

В летнее время согласно плану, по чёткому графику, они проводят профилактику и подготовку объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону.

- Нужно проверить всё оборудование, устранить неполадки, заменить, если нужно, детали, одним словом, провести полную ревизию и ремонт электрохозяйства, — поясняет Леонид Журавков.

- Как поработаем летом, так и будем жить зимой, — добавляет Юрий Гулов.

Хотя техника есть техника, случаются и непредвиденные обстоятельства, но благодаря профессионализму и большому опыту всё устраняется в кратчайшие сроки. В любое время дня и ночи, в выходные и праздники мастера начеку, чтобы не допустить аварийных ситуаций.

Кроме того, они контролируют работу автоматических щитов четырёх водонапорных башен в Филатовке, Бабайловке, Помогаевке и Большаковке. Вода пусть и не для питья, но для хозяйственных нужд в селе очень необходима.

Рабочий день электриков ненормированный, поэтому и в домашних, семейных делах расслабляться некогда, всё «по графику»! У Юрия Владимировича подрастают пять внуков, всем хочется уделить внимание. Леонид Владимирович пока внуками не обзавёлся, занимается дома текущими хозяйственными делами, очень любит играть в нарды.

Заканчивая беседу, я спросила, в чём, по их мнению, значимость выполняемой ими работы?

- В причастности к большому и важному делу, особенно в наших климатических условиях с затяжной зимой, когда понимаешь, что от профессионализма и слаженности зависит благополучие жителей, — такой ответ дали мне специалисты ООО «Тепловик».

- Леонид Журавков и Юрий Гулов обслуживают большинство котельных района, они порядочные люди и ответственные мастера своего дела. За данные им поручения и основную работу можно не волноваться — всё выполнят в срок, — характеризует директор ООО «Тепловик» Марат Хасеинов.

За добросовестный труд оба работника ЖКХ награждены почётными грамотами, имеют поощрения. Как ответственные специалисты они дали напутствие тем, кто хочет посвятить свою жизнь работе с электричеством: «Профессия наша довольно опасная, поэтому нужно быть осторожным, внимательным и аккуратным, соблюдать правила техники безопасности и повышать свой профессиональный уровень. Нужно всегда быть готовым к трудностям и не лениться».

Самим себе мастера пожелали работу без поломок оборудования, а это и есть результат их ответственного отношения в повседневной рабочей действительности.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх