16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Главная / Статьи / По страницам «Декабрьских встреч»
23.12.2022 08:51
  • 8
  • 1

По страницам «Декабрьских встреч»

Юбилейным концертом «По страницам «Декабрьских встреч» отметили 25-летие творческого проекта преподаватели Любинской детской школы искусств и гости мероприятия.

Первый концерт педагогов музыкальной школы состоялся в декабре 1997 года. Его организатором и первым ведущим стала Елена Ивановна Овчинникова, а первыми зрителями — учителя Любинской средней школы №1.

- Инициатором проекта был директор музыкальной школы Виктор Иванович Аристархов. Он предложил преподавателям выступить с концертом и показать своё творчество и исполнительское мастерство. Был декабрь, поэтому концерт так и назвали — «Декабрьские встречи», — рассказала Елена Ивановна во время юбилейного концерта 16 декабря.

Гости юбилейного мероприятия стали зрителями того самого первого концерта, который был снят на видео.

На их лицах — искренние улыбки, у некоторых, узнававших себя на фотографиях, непроизвольно вырывалось: «А это я!», и при прослушивании аплодисменты артистам звучали не только в кадре, но и в зале.

Изменения репертуара, состава творческих коллективов, формата проведения концертов ярко проявились в 2000-е годы. «Декабрьские встречи» из музыкального лектория превращались то в театральные постановки, то в новогодние капустники. Серьезные преподаватели музыкальных дисциплин выходили на сцену в карнавальных костюмах и причудливых масках.

Шли годы, в школу приходили новые преподаватели, а значит и другие исполнители.

Каждый концерт, по признанию участников, становился открытием. Например, в 2007 году вокалисты объединились в ансамбль «Жар-птица», коллектив не раз выступал на районной сцене, становился лауреатом конкурсов и фестивалей. Сегодня ансамблем руководит Елена Винтер.

После объединения в 2013 году в состав Любинской ДШИ вошли Красноярская детская школа искусств и Любинская детская художественная школа. С этого времени «Декабрьские встречи» становятся не просто концертом, а творческим проектом, программа которого стала шире, а также обогатилась выставкой работ преподавателей-художников. И в этот раз в школе была оформлена выставка «Родина моя», где можно было увидеть работы Ларисы Рыбаловой, Людмилы Масловской, Гульнары Ивлевой, Натальи Лутониной, Галины Пахомовой и Дениса Рыбалова.

Педагоги школы продолжают славные традиции зачинателей «Декабрьских встреч»: в их исполнении звучат песни, музыкальные композиции, а на сцену выходят солисты, участники вокальных и инструментальных ансамблей, которые показывают высокий уровень мастерства и виртуозное владение музыкальными инструментами.

Постоянным участником «Декабрьских встреч» является ансамбль русских народных инструментов. В 1997 году им руководил Виктор Иванович Аристархов, затем Андрей Львович Белоусов, более 10 лет ансамблем руководила Светлана Васильевна Винтер. А в 2020 году она передала руководство ансамблем Павлу Владимировичу Артёмову.

Не так давно коллектив Любинской ДШИ пополнился новыми педагогами: выпускник школы и Омского областного колледжа культуры и искусства, руководитель ансамбля русских народных инструментов Павел Артёмов, студентка Омского музыкального училища имени Шебалина Надежда Дьякова (Казанский выездной класс), преподаватель фольклорного отделения Красноярской школы искусств Карина Усикова. Молодые начинающие преподаватели представляют своё мастерство совместно со своими опытными коллегами и наставниками.

Концерт 16 декабря — это не только своеобразное подведение итогов, но и поздравления. С серебряным юбилеем коллектив школы поздравили бывший директор Любинской средней школы №1 Г.В. Аристархова, бывший директор Центра культуры и искусства В.С. Петрова и представитель администрации Любинского района С.А. Князева, вручив Благодарственное письмо главы Любинского района А.К. Ракимжанова с пожеланиями новых творческих достижений.

Педагоги Любинской ДШИ гордятся своим уникальным проектом, объединяющим творчество музыкантов, хореографов, художников по различным направлениям профессиональной деятельности и творческих увлечений. Начиная с 1997 года состоялось 25 концертов. А для ансамбля русских народных инструментов, в котором участвуют все педагоги-музыканты, это стало началом активной концертной деятельности на районной и областной сценах, а также творческих экспериментов, соединивших музыку, живопись и арт-технологии.

А будет ли продолжение? — спросите вы. «Продолжение следует! До встречи на 26-ых «Декабрьских встречах»!», — ответили педагоги Любинской детской школы искусств.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх